ГоловнаЗворотній зв'язок
Главная->Право->Содержание->Разрешение споров, связанных с местом проживания детей.

Семейное право

Разрешение споров, связанных с местом проживания детей.

Интересы воспитания детей более полно осуществляются при их общем проживании с родителями. В тех случаях, когда родители вследствие расторжения брака или по другой причине не проживают совместно, возникает вопрос: с кем из них должен проживать ребенок?

Согласно ст. 160 СК Украины местожительство ребенка, который не достиг 10-ти лет, определяется с согласия родителей, а по достижению ребенком 10-ти лет — с общего согласия родителей и самого ребенка. По достижению ребенком возраста 14-ти лет, если родители проживают отдельно, местожительство определяется ребенком. Если мать и отец, которые проживают отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может разрешаться судом.

Родители имеют преимущественное право перед другими лицами на то, чтобы малолетний ребенок проживал с ними, а также право требовать отобрания малолетнего ребенка от любого лица, которое держит его у себя вопреки закону или решения суда.

Суд может отказать в отобрании малолетнего ребенка и передачи его родителям или одному из них, если будет установлено, что это противоречит его интересам.

 

33